2006-06-20

Кувейт. Kuwait Oil Company объявила об открытии новых запасов природного газа

Kuwait Oil Company (KOC) официально объявила 7 июня об открытии новых запасов газа объемом пять трлн куб.фут. после чего запасы природного газа в стране достигли уровня 40 трлн куб.фут. (1,12 трлн куб.м).

На окрытие новых запасов кувейтцы затратили несколько млпрд дол. Новые запасы открыты на западных месторождениях страны. Относительно имевшихся до того 35 трлн куб.фут. Халид ас-Сумайти, заместитель исполнительного директора КОС, сказал, что они будут добыты с коэффициентом извлечения 60 - 70%. Ас-Сумайти заявил, что открытия были сделаны в 2004 - 2005 гг.

Кувейтский министр энергетики шейх Ахмад аль-Фатх ас-Сабах сообщил, что добыча газа начнется, как ожидается, в 2007 г. Одновременно министр пригласил иностранные компании принять участие в освоении новых газовых залежей в Кувейте. Ас-Сумайти добавил, что некоторые газовые залежи содержат газоконденсат. В стране же нет разработанной технологии по максимально эффективному извлечению этого ископаемого. Именно для быстрейшего овладения новейшей технологией разделения и требуется помощь ведущих иностранных компаний.

Начальный уровень добычи газа, по словам ас-Сумайти, составит в конце 2007 г. 180 млн куб.фут./сут. Стране предстоит также построить газоперерабатывающие установки и трубопроводы для транспортировки газа к экспортному терминалу. По словам ас-Сумайти, финансовое обеспечение для реализации добычных проектов будет определено не позднее ноября 2006 г. В дальнейшем, кувейтцы надеются получить долю газа с принадлежащей им части саудовского-кувейтского месторождения Дорра, где добыча через три года достигнет уровня 600 млн куб.фут. в сут.

Кроме того, существует морское месторождений Араш, разделенное между Кувейтом, Ираном и Саудовской Аравией. Иран давно настаивает на начале разработок этого месторождения, но срок начала его эксплуатации еще не определен. Кроме того, Кувейт рассчитывает импортировать из соседнего Ирака по 200 млн куб.фут. природного газа. Кувейт также предложил иностранным компаниям два тендера на 3D и 2D сейсмосъемку в районе месторождения Дорра, которая должна завершиться через шесть месяцев после подписания контракта. Кувейт планирует добывать на Дорре около 600 млн куб.фут. газа в сут (17 млн куб.м) в течение 35 лет.

ИАЦ «Минерал»