2005-05-13

Азербайджан. Запасы месторождения золота "Башкенд" оцениваются в 300—350 тонн

Запасы нового месторождения золота «Башкенд» в Hахчыванской АР (HАР) оцениваются в 300—350 тонн.

Как сообщили в службе национальной геологии при Министерстве экологии и природных ресурсов, разведка  этого месторождения завершена. Геологами разработана схема получения золота из речного ила.

"Иностранные компании проявляют интерес к указанному месторождению золота. Также заинтересованность выразили российские компании. Темой переговоров является завершение разведки и начало эксплуатации" – отметили в службе.

Геологи считают, что разработка месторождения «Башкенд» привлекательна с точки зрения малых затрат. В скором времени для проведения пробных работ  в HАР будет отправлена установка POU-4-3М-02, которая позволяет получить золотой концентрат из речного ила.

В настоящее время Азербайджан имеет один контракт на разработку золотоносных месторождений. Согласно контракту, подписанному 21 августа 1997 года между госконцерном "Азергызыл" (ликвидирован, а его функции переданы МЭР) и R.V.  Investment Group  Services LLS (51%  - азербайджанская  сторона,  49%  - американская), предусматривается разработка 9 золотых месторождений Азербайджана с предварительными запасами 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн тонн меди. Однако 3 месторождения остаются под оккупацией Армении  ("Гызылбулаг", "Союдлу", "Вежнели")  в Зангиланском и Кельбаджарском районах.

Day.Az