2005-05-13

Россия. В Саратовской области разрабатывается проект закона о полезных ископаемых

Проект областного закона о полезных ископаемых разрабатывается в Саратовской областной Думе. Главной целью данного законопроекта стало обеспечение комплексного, рационального использования и охраны участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

К общераспространенным полезным ископаемым относятся песок, глина, щебень и другие виды полезных ископаемых. В проекте закона предполагается, что предоставление права пользования участками будет проводиться либо на внеконкурсной основе или по результатам конкурса. Также в законе будет установлен перечень документов, прилагаемых к заявке претендента на пользование недрами. Отдельные статьи законопроекта прописывают работу конкурсной комиссии и механизм проведения конкурсов.

Оформление, регистрация и выдача лицензий на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, будет производиться Правительством области.

Как сообщает пресс-центр облдумы, проект закона будет рассмотрен на заседании комитета, затем его планируется внести на заседание областной Думы для принятия в первом чтении.

Саратовская ГТРК