2005-05-13

Россия. "Севмаш" готов к серийному выпуску нефтегазовых платформ

Северодвинское оборонное предприятие "Севмаш" практически готово к серийному производству морских нефтегазовых платформ.

Как сообщил руководитель пресс-службы предприятия "Севмаш" Михаил Сторожилов, торжественная закладка днищевых секций платформы "Приразломная" состоялась на "Севмаше" еще в 1995 г. Морская ледостойкая стационарная платформа гравитационного типа предназначена для эксплуатации на месторождении в течение 25 лет. Приразломное нефтяное месторождение - крупнейшее из разведанных на шельфе Печерского моря. Геологические запасы нефти – 231.1 млн т. Расстояние от берега - 60 км, глубина моря – 19.3 м, толщина льда 1.9 м, температура воздуха - до –46 градусов. Период разработки месторождения - 25 лет.

Платформа спроектирована как многофункциональный нефтедобывающий комплекс, предназначенный для круглогодичной работы в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера. Платформа состоит из опорного основания (кессона) и верхнего строения. Кессон обеспечивает хранение 700 000 баррелей (около 126 000 т) нефти. Суммарный объем капитальных вложений в создание платформы составляет $811 млн. В 2007 г. планируется установить платформу на месторождении, подготовить объекты береговой инфраструктуры для ее обслуживания и элементы транспортно-технологической системы для организации вывоза нефти с месторождения. МЛСП "Приразломная" - уникальный проект, не имеющий аналогов в России и мире. Для строительства платформы на "Севмаше" проведена масштабная реконструкция производства, в которую вложено более $20 млн. В настоящее время северодвинское предприятие практически готово к серийному производству таких морских нефтегазовых платформ.

RusEnergy