2005-05-13

Египет. В ближайшие 5 лет в нефтегазовую отрасль будет инвестировано 20 млрд. долл.

В нефтегазовую отрасль Египта будет инвестировано $20 млрд. в ближайшие пять лет. Об этом заявил министр нефти Самех Фахми, выступая на заседании египетской торгово-промышленной палаты в Александрии, передает utro.ru. По его словам, иностранные инвесторы вложат $16 млрд., правительство страны - $2 млрд., и столько же - частные египетские инвесторы.

Министр подчеркнул, что после введения в строй газового комбината в Думьяте экспорт газа в страны Европы вырос в восемь раз, и что в мае 2005 года начнется экспорт сжиженного газа во Францию. Компания "ЛУКОЙЛ" имеет несколько активов в Египте. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" получил право работать на блоке Северо-Восточный Гейсум, расположенном в Суэцком заливе Красного моря, а также на соседнем блоке Западный Гейсум, в январе 2003 года по итогам открытого тендера, организованного Египетской государственной нефтяной корпорацией (EGPC).

Суммарные ресурсы по обоим блокам определены в размере 183,5 млн. баррелей нефти (по максимальной оценке). В пределах блоков выявлено 5 перспективных в нефтегазоносном отношении структур. Общая площадь блоков – более 175 кв. км.

Программа геологоразведочных работ по обоим блокам рассчитана на 4 года и предполагает, в частности, бурение 4 разведочных скважин. Бурение первой разведочной скважины на блоке Западный Гейсум началось в феврале 2005 года. Первоначальная минимальная инвестиционная программа на геологоразведку планируется в объеме $27,8 млн.

Проведение геологоразведочных работ на блоках Западный Гейсум и Северо-Восточный Гейсум позволит в будущем объединить инфраструктуры блоков и расположенного недалеко месторождения WEEM (Хургада), где "ЛУКОЙЛ Оверсиз" имеет долю в 50%. Долевая добыча нефти компании в проекте WEEM составила 180 тыс. тонн. Эксплутационный фонд на 1 января 2005 года составил 23 добывающих скважин, в т.ч. дающих продукцию - 17. В 2004 году введены в эксплуатацию экспортный трубопровод протяженностью 104 км и резервуарный парк объемом 9 тыс. кубометров, пробурено 3 эксплуатационные скважины, переведено на насосную добычу 3 скважины.

На 2005 год планируется бурение 3 эксплуатационных скважин и строительство установки подготовки нефти. "ЛУКОЙЛ" также приобрел у ENI Group ее 50% долю в совместном предприятии "ЛУКАджип Н.В.", что позволило увеличить долю в проекте Мелейя в Египте с 12% до 24%. Долевая добыча нефти компании составила 53 тыс. тонн. Эксплутационный фонд на 1 января 2005 года составил 89 добывающих скважин, в т.ч. дающих продукцию – 60 скважин. По проекту планируются мероприятия по поддержанию уровня добычи нефти в рамках выполнения рабочей программы.

РИА ТЭК