2008-02-21

Азербайджан. ГНКАР изучил американский опыт по созданию Музея нефти

Делегация Азербайджана, возглавляемая вице-президентом ГНКАР Халиком Мамедовым, посетила США для изучения опыта по созданию Музея нефти в Баку.

В делегацию входили проректор Академии живописи Джалил Гусейнов, заведующая сектором отдела культурной политики Министерства культуры и туризма Азада Гусейнова, глава отдела международных связей Музейного центра Амина Маликова и представитель ГНКАР Теймур Махмудов.

В ходе ознакомления с нефтяными музеями США делегацию Азербайджана сопровождало руководство American Oil and Gas Historical Society.

В рамках визита представители нашей страны посетили Музей естественных наук в Хьюстоне, музей «Ocean Star Offshore Drilling Rig and Museum» в Галвестоне, Музей техасской энергетики в Бимонте, а также Spindletop/Gladys City Museum. Делегация Азербайджана также провела встречи в городах Тулза и Бартлесвил (штат Оклахома) в Геофизическом обществе, Центре геофизических наук и компании ConocoPhillips Petroleum.

Азербайджанская делегация ознакомилась с деятельностью и других нефтяных музеев США. В рамках визита также были обсуждены перспективы сотрудничества с мексиканской дизайнерской компанией "Legoretto+Legoretto". Основное внимание на обсуждениях было уделено вопросу внедрения опыта нефтяных музеев США в Азербайджане.

RusEnergy