2008-02-21

Россия. «Кама-Ойл» займется разработкой шести нефтяных месторождений

14 февраля завершился конкурс на право разработки шести нефтяных месторождений на территории Пермского края. Конкурсная комиссия, заседавшая с 12 февраля, рекомендовала Федеральному агентству по недропользованию выдать лицензии на все участки одной компании.

Напомним, открытый конкурс на получение права пользования недрами Восточно-Пашковского, Кондасского, Ростовицкого, Бельского, Жилинского и Южно-Юрчукского участков для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья был объявлен в октябре прошлого года.

На месторождения претендовали три предприятия: ООО «УралОйл», ЗАО «Кама-Ойл» и ООО «Уралтранснефть», но последняя позднее свою заявку отозвала.
Комиссия рассмотрела технико-экономические предложения по освоению участков, представленные участниками, и наиболее предпочтительным по полноте изложения и проработке сформулированных решений оказалось предложение ЗАО «Кама-Ойл».

Суммарный разовый платеж ЗАО «Кама-Ойл» за получение права пользования данными участками составит около 300 млн рублей.

ЗАО «Кама-Ойл» была зарегистрирована 26 июня 2006 года в ИМНС Ленинского района Перми. Учредителями компании выступили ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (99%) и ООО «Тулванефть» (1%). Уставный капитал — 6 млн рублей. В январе 2007 года компания Madura Holding Ltd приобрела у ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и ООО «Тулванефть» долю в размере 50% в компании «Кама-Ойл». Компания Madura Holding Limited, являющаяся мажоритарным акционером компании «Уралкалий», контролируется Дмитрием Рыболовлевым.

— Добыче нефти будет предшествовать детальная доразведка запасов калийных солей. Мы владеем технологиями, которые позволяют обеспечить сохранность солей и готовы их применить на практике. Все виды работ, связанные с разработкой нефтяных месторождений, будут вестись в соответствии с существующими требованиями и правилами, — рассказал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид.

PRM.RU