2008-02-21

Россия. "Газпром" надеется к концу мая 2008 г. получить контракт на разведку газа в Нигерии

ОАО "Газпром" надеется к концу мая 2008г. получить многомиллиардный контракт на разведку месторождений природного газа в Нигерии, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы нидерландского подразделения компании Бориса Иванова. "Мы ориентируемся на конец мая. Размер (контракта) определенно будет превышать несколько миллиардов долларов", - заявил Б.Иванов в кулуарах нефтегазовой конференции, комментируя итоги переговоров с нигерийскими властями.

В январе с.г. в британских СМИ со ссылкой на анонимное заявление высокопоставленного чиновника нефтяной промышленности Нигерии, появилась информация о том, что Газпром ведет переговоры с правительством африканской страны о получении доступа к разработке ее газовых месторождений. По этим данным, российская компания предложила осуществить инвестиции в энергетический сектор Нигерии, рассчитывая в обмен получить возможность принять участие в разработке одних из богатейших в мире газовых месторождений. По словам источника, представители Газпрома посетили столицу Нигерии Абуджу в середине декабря 2007г. и выдвинули ряд предложений по оздоровлению энергетического сектора. "Предложения Газпрома невероятны. Они четко дают понять, что Запад использует нас последние 50 лет, и у них есть предложение получше. Они уже оказались убедительнее представителей Китая, Индии и США", - заявил источник.

Представитель Газпрома Илья Кочеврин факт проведения переговоров с нигерийскими властями подтвердил. "Мы приняли решение развивать и расширять наш бизнес за пределами России. Африка - один из приоритетных регионов", - заявил он.

Нигерия находится на восьмом месте в мире по объемам экспорта нефти и на седьмом - по запасам газа. Однако разработка газового сектора страны до последнего времени велась неактивно и была далека от потенциально возможных показателей. Порядка 2,5 млрд куб. м газа ежедневно сжигается в Нигерии по причине отсутствия необходимой инфраструктуры.

RusEnergy