2008-02-21

Украина. На шахте им. Засядько установили факт грубого нарушения техники безопасности

В Донецке на шахте им. А.Засядько инспекция Территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области установила факт грубого нарушения техники безопасности.

Как сообщили в отделе информационного обеспечения и связи со СМИ Терруправления, на шахте им. А.Засядько в ходе оперативной проверки выемного участка № 1 4-й западной лавы пласта L4 начальник инспекции Терруправления выдал предписание о прекращении ведения работ этой лавы. Инспектор выявил нарушение пыле-газового режима, а именно: рост концентрации газа метана от 2 до 5 процентов, которая является взрывопасной.

В Терруправлении подчеркнули, что до проверки инспектора ведомственный надзор шахты факт превышения концентрации метана не выявил. В то же время эксплуатация электрооборудования, которым оснащен участок, недопустима в условиях наличия взрывоопасной концентрации газа метана на участке. В Терруправлении также констатировали, что устранение таких нарушений не требовало от шахты существенных финансовых и физических усилий.

MIGnews.com.ua