2008-02-21

Россия. Белый дом делает ставку на освоение правобережья Оби и малых недропользователей

Белый дом по-прежнему делает ставку на освоение Правобережья Оби. Последние исследования ученых показали, что на Южно-Пыжинской параметрической скважине номер один есть нефть, и она хорошего качества. Поэтому уже весной бурение начнут на следующей скважине – «Восток – 5». Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель губернатора Владимир Емешев. Областные власти стараются усилить роль малых недропользователей. Сегодня эти компании добывают 20 процентов от всей нефти в области. В планах Белого дома довести этот показатель до 35 -40 процентов.

Нефтяная отрасль области после ухода «Юкоса» и реформирования «Томскнефти» все еще восстанавливается. В прошлом году Томской нефти не удалось получить прибавку по добыче нефти, а в этом, объемы вообще планируют снизить на 120 тысяч тонн. Несмотря на это, претензий к стрежевским менеджерам компании нет, подчеркивает замгубернатора Владимир Емешев. Все дело в двух владельцах – «Газпромнефти» и «Роснефти». У них разное видение на развитие предприятия и оно не всегда совпадает.

Владимир Емешев, зам. губернатора по недропользованию: «Что происходит в «Томской нефти» мы понимаем, понимаем базу, понимаем, что такому предприятию трудно восстановиться за год-два».

Из-за снижения объемов добычи в «Томскнефти», власть сейчас делает ставку на малых недропользователей. Почти полтора миллиона тонн нефти добыли именно они. Кроме того, небольшим нефтегазовым предприятиям удалось открыть 9 новых месторождений. Чего в нашем регионе не было последние 15 лет. Поэтому, участки на перспективной Южно-Пыжинской скважине на правобережье, скорее всего достанутся кому-то из малых и успешных недропользователей.

Владимир Емешев, замгубернатора по недропользованию: «Мы работаем. Уже на Южно-Пыжинской закончили оборудование демонтировать. Скважина уже работает, нефть там хорошая юрская. Ученые это подтверждают, и скорее всего, уже в этом году порежем эти участки».

Что же касается правобережья Оби, то освоение этой территории продолжится и в этом году. Уже весной бурение начнут на скважине «Восток – 5». Белый дом по-прежнему возлагает большие надежды на разработку этого участка. К тому же, деньги на геолого-разведку выделяет Москва. В этом году, область получит более семисот миллионов рублей. И сможет осуществить планы по освоению томских недр.

ИА "ТВ-2"