2014-07-29

ZMDC призывает оценить запасы Маранге

Зимбабвийская ассоциация по вопросам экологического законодательства (Zimbabwe Environmental Law Association, Zela) заявила, что компания Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC) должна произвести оценку алмазных запасов месторождений Маранге (Marange), чтобы гарантировать, что власти в Хараре не теряют дозходы при заключении сделок о совместных предприятиях. 

Местное еженедельное издание Zimbabwe Independent процитировало заявление организации о том, что оценка запасов алмазов позволит прояснить вопросы закрытости рынка и спекуляции, которые могут оказывать воздействие на доходы казны.

«Правительство должно принять и реализовывать инициативы, направленные на повышение транспарентности и подотчетности, такие как Инициатива о прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative, EITI). Необходимо разработать четкие нормы и руководства по распределению и разделу доходов от алмазодобычи», - говорится в докладе, с которым ознакомились корреспонденты издания.

«Это одно из требований, выдвинутых по итогам программы мониторинга персонала (Staff Monitored Programme) в 2013 году, проведенной правительством и МВФ».

 Zela сообщает, что необходимо следовать рекомендациям, чтобы корректно прогнозировать доходы.

«Унифицированные правила могут создать платформу для разрешения конфликтных ситуаций и разногласий, возникающих между ZMDC и правительством в отношении инвестирования доходов от алмазодобычи или выплаты дивидендов, а также внедрения четкого механизма разделения доходов», - говорится в сообщении.

«В 2012 году можно было бы минимизировать финансовые проблемы, связанные с невозможностью получения доходов от алмазодобычи, если бы действовал механизм распределения доходов», утверждает Zela.