2014-07-29

Petra Diamonds сообщила о росте алмазодобычи за 2014 финансовый год

Компания Petra Diamonds объявила, что ее алмазное производство по итогам 2014 финансового года, завершившегося 30 июня, выросло на 17% до 3,1 млн каратов по сравнению с 2,7 млн каратов алмазов, полученными за аналогичный период прошлого финансового года.

Рост добычи обусловлен улучшением производственных показателей на рудниках Финш (Finsch), Уильямсон (Williamson), Коффифонтейн (Koffiefontein) и подземных шахтах Кимберли (Kimberley).

Объемы алмазодобычи компании превзошли ожидаемые участниками рынка 3 млн каратов.

Petra отмечает, что производство алмазов могло бы превысить 3,1 млн каратов в случае более успешной операционной деятельности рудников Куллинан (Cullinan) и Хелам (Helam).

Объем алмазодобычи на проекте Куллинан за отчетный год снизился на 5% до 823 619 каратов по сравнению с 868 975 каратами алмазов, полученными годом ранее, что объясняется снижением среднего содержания алмазов до 27,8 каратов на сто тонн.

За отчетный период на руднике Хелам извлечено 35 148 каратов алмазов, на 32% меньше, чем в предыдущем финансовом году (52 011 каратов).

Тем временем, доходы Petra за 2014 финансовый год подскочили на 17% до $472,6 млн по сравнению с $402,7 млн, полученными годом ранее.

Объем продаж продемонстрировал рост на 23% до 3,1 млн каратов по сравнению с 2,5 млн каратов, реализованными в предыдущем году, что соответствует тенденции роста производства.

Генеральный директор Petra Diamonds Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar) заявил, что 2014 финансовый год стал очередным годом роста и компания приближается к выполнению цели по достижению годового производства около 5 млн каратов алмазов к 2019 финансовому году.

«Мы наблюдали дальнейший прогресс в реализации программ по расширению проектов по графику и в соответствии со сметой, - говорится в заявлении Диппенаара, полученном Rough&Polished. – Во втором финансовом полугодии Petra наблюдала укрепление алмазного рынка и сохраняет позитивный прогноз, основанный на ограниченности поставок алмазов, стабильностью американского рынка и продолжающимся ростом спроса на развивающихся рынках».