2010-06-08

Зимбабве. Страна получила более 140 заявок на разработку алмазных концессий в районе Marange

По сообщениям в СМИ, к настоящему моменту правительство Зимбабве получило более 140 заявок на получение лицензии на разработку алмазных концессий в регионе Marange, однако все процедуры были свернуты в результате споров относительно данных участков и подозрений в коррупции.

Местное еженедельное издание The Standard сообщает, что некоторые добывающие компании воспользовались своими связями в правительстве, чтобы получить право на разработку данных спорных концессий. Издание передает, что южноафриканская компания Manhattan Equity, которая предположительно осуществляла содействие компаниям Mbada и Canadile через своих контактных лиц в правительстве Зимбабве, в настоящее время ищет инвестора для приобретения концессии в Marange. В сообщении говорится, что инвестор, который мог бы быть заинтересованным в данном предложении, должен будет вложить в проект $12 млн, чтобы получить 25-процентную долю в проекте.

Новое совместное предприятие может быть учреждено аналогично компаниям Mbada и Canadile, 50-процентная доля в которых принадлежит ZMDC через дочернее общество Marange Resources.

«Наша команда имеет большой опыт в разработке открытых карьерных месторождений алмазов и хорошо знакома со спецификой участков в регионе Marange», - заявил представитель Manhattan Equity Эндрю Тиндейл-Биско (Andrew Tyndale-Biscoe) в предложении для одного из потенциальных инвесторов.

«Как я говорил, у меня есть связи с высшими должностными лицами, принимающими решения, и если нам удастся достать необходимую сумму в размере $12 млн, то у нас есть шанс получить очень хорошую концессию. К сожалению, время не на нашей стороне, поскольку к настоящему времени набралось 140 заявок на получение лицензий на концессии, 10 из которых являются весьма серьезными, и ZMDC находится под давлением и должна принять решение о передаче концессий в установленном порядке», - заявил Тиндейл-Биско.

Предположительно Manhattan пообещала потенциальным инвесторам вернуть их вложения в течение двух месяцев с момента запуска производства.

Ожидается, что ежемесячный доход от концессии составит $33 млн из расчета обогащения 345 тонн пород при среднем содержании 3,2 каратов алмазов на тонну по цене $30 за карат.

Rough&Polished