2010-06-08

Украина. "Черноморнефтегаз" подключил к ГТС Крыма новую скважину на газоконденсатном месторождении "Штормовое"

Управление разведочного и эксплуатационного бурения ГАО "Черноморнефтегаз" передало производственникам компании новую продуктивную скважину на газоконденсатном месторождении "Штормовое". Оно расположено в северо-западной части украинского шельфа Черного моря и находится в эксплуатации с 1993 г., сообщает пресс-служба ГАО.

Новая скважина стала двадцать пятой на промысле. Ее бурение осуществлялось Самоподъемной плавучей буровой установкой "Таврида". Менее чем за два месяца бурильщики достигли проектной глубины скважины - 2160 м. Она, как и предыдущие, наклонно - направленная, с горизонтальным участком отхода забоя от вертикали. Производительность - свыше 100 тыс. куб. м газа в сутки. Это позволит компании увеличить до конца года общий баланс добычи природного топлива на 18 млн куб. м.

Пакет акций ГАО "Черноморнефтегаз" предприятия в полном объеме принадлежит государству и передан в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины".
В настоящее время на балансе ГАО находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: по природному газу - 58,56 млрд. куб. м, по газовому конденсату - 1231 тыс. т, по нефти - 2530 тыс. т.

Производственный план ДАО "Черноморнефтегаз" добычи газа на 2010 год - 1,1 млрд куб. м.

РБК-Украина