2010-06-08

Россия. "Сервисная буровая компания" построила разведочную скважину для ТНК-ВР

Сервисная буровая компания (СБК), дочернее предприятие "Газпромнефть-Нефтесервиса", закончила бурение скважины по контракту с "ТНК-ВР Менеджмент" на Тагульском лицензионном участке в Красноярском крае.

Напомним, что осенью 2009 года СБК стала победителем тендера, объявленного ТНК-ВР. В соответствии с условиями конкурса ноябрьские буровики должны построить разведочную скважину № 19 на Тагульском лицензионном участке и три скважины на Русско-Реченском месторождении - поисково-оценочную и две эксплуатационные, одна из которых планируется с горизонтальным участком.

8 июня буровики СБК закончили строительство разведочной скважины № 19 на Тагульском лицензионном участке. Геологоразведчики прошли вглубь на 2300 метров. В процессе бурения проделан большой объем геолого-технических мероприятий: отбор керна, расширенный комплекс геофизических исследований, в том числе по технологии "Шлюмберже". Скважина превзошла ожидания, этаж нефтегазоносности оказался намного больше, чем прогнозировалось, отмечается в сообщении СБК.

В тот же день началось бурение первой в рамках данного проекта скважины на Русско-Реченском месторождении. С целью поиска и разведки залежей углеводородов планируется построить поисково-оценочную скважину.

Скважина №746 на Русско-Реченском участке призвана исследовать залежи на большей глубине, ее забой 3 950 метров. Бурить предстоит в сложных геологических условиях, связанных с аномально высокими пластовым давлением и температурой.

Сервисная буровая компания уже имеет практический опыт сотрудничества с ТНК-ВР. В частности, в 2006 году предприятие построило и успешно испытало скважину № 741 Русско-Реченского месторождения.

Вслух.ру