2021-10-26

«Жасыл Қазақстан» создаст порядка 60 тысяч рабочих мест

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев презентовал Национальный проект «Жасыл Қазақстан».

По словам Сериккали Брекешева, проект был разработан в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевича Токаева и направлен на создание благоприятной среды проживания для населения и улучшение экологической ситуации в стране.

«Нацпроект содержит четыре основных направления:«Таза Қазақстан», «Үнемді Қазақстан», «Табиғат», «Экология болашағы» и состоит из 11 задач, по которым определено 19 показателей и 48 мероприятий. Реализация проекта будет способствовать увеличению реальных доходов населения, увеличению ВВП на 231 млрд.тенге. За счет реализации национального проекта будет создано порядка 60 тысяч рабочих мест», - сказал Сериккали Брекешев.

Также министр подробнее рассказал обо всех направлениях. Например, в рамкахнаправления – «Үнемді Қазақстан»планируется сократить потери воды при орошении на 4 км3, за счет реконструкции 401 и цифровизации 212 каналов.

«В нацпроекте предусмотрены мероприятия по увеличению орошаемых земель на 600 тыс.га.Для создания дополнительных источников орошения планируется до 2025 года строительство 9 новых водохранилищ в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях с объемом накопления 1,7 км3», - отметил министр. 

По словам министра, реализация нацпроекта также позволит улучшить качества воды в озерах, снизить потери при подаче воды на орошение. Кроме того, позволит увеличить лесистость до 5% от общей площади страны.