2013-04-22

Юрий Шафраник: Государственный контроль за природными ресурсами должен быть тотальным

Государственный контроль за природными ресурсами должен быть тотальным. Об этом заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

По его мнению, государственное влияние в данном вопросе должно быть определяющим. Это позволит решить проблему с таким опасным явлением для экономики России, как коррупция. «Взять для примера Норвегию. Они выдают лицензии с одним условием: одному не дадим – всем не дадим. Просто легче управлять, так как каждый друг за другом смотреть будет и эффективность будет больше. И вся коррупция сразу улетает. Там чиновники думают и поступают так, как выгодно для страны», - заметил Юрий Шафраник.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников отметил, что при выдаче лицензии и контроле за их исполнением необходимо ориентироваться на работу с российскими сервисными компаниями. Сегодня все финансы от нефти уходят на бурение и заказ оборудования. Развитие сервиса поспособствует оживлению экономики России. "Лучше в тундре отдать месторождение западным компаниям, чем отдавать сервис. Как только ты отдаешь сервис - весь заказ, все оборудование автоматом уходит на запад. Это выгодно нефтянику, но совершенно не выгодно государству, так как означает потерю денег и рабочих мест, особенно в технологических направлениях", - подчеркнул Юрий Шафраник.

Он так же отметил, что необходимо эффективное использование недр с технологической, экономической и политической точки зрения. «При этом нужно преследовать национальные интересы и ориентироваться на развитие российской промышленности в целом, а не только на нефтегазовый комплекс», - сказал Юрий Шафраник.

"Самотлор-экспресс"