2013-04-22

Количество погибших в результате землетрясения в Китае превысило 200 человек

Количество погибших в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань возросло до 203 человек, за медицинской помощью обратились более 11,5 тыс. человек. Об этом сообщает BBC со ссылкой на китайские СМИ.

Не исключено, что число жертв стихии продолжит расти. Спасатели продолжают работу по разбору завалов в разрушенных деревнях и городах.

Очевидцы сообщили, что после землетрясения магнитудой 6,6 последовал ряд менее сильных подземных толчков, которые достигали магнитуды 5,1. Жители Чэнду рассказали, что проснулись ночью от толчков, которые продолжались примерно 20 секунд. По их словам, во время землетрясения со многих зданий осыпалась декоративная плитка.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Ли Кэцян приказали сделать все возможное для спасения оказавшихся под завалами людей и скорейшей ликвидации последствий стихийного бедствия. Местные власти направили в район бедствия 2 тыс. военнослужащих для участия в спасательной операции.

Сейчас по словам сотрудника Красного креста, районный центр Лушана г. Яань, наиболее пострадавший от землетрясения, постепенно возвращается к нормальной жизни.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,6 произошло утром 20 апреля в китайской провинции Сычуань. Очевидцы сообщили, что в деревнях и селах вблизи эпицентра землетрясения наблюдаются сильные разрушения.

Через сутки после этого разрушительного землетрясения в восточной части китайской провинции Сычуань произошло новое землетрясение, магнитуда которого составила 5,2. Эпицентр землетрясения находился в 38 км от г.Линкьонг, в 102 км от г. Чэнду.

РБК-Украина