2012-11-06

ЮАР. Rockwell привлекла подрядчика к разработке шахты Клипдам

Компания Rockwell Diamonds заключила контракт сроком на три года с CML Operations в отношении осуществления добычи алмазов на руднике Клипдам (Klipdam) в ЮАР.

В сообщении компании говорится, что помимо контракта на разработку алмазного рудника был заключен договор о продаже оборудования по перемещению грунта на предприятии Клипдам по балансовой стоимости в течение двухлетнего срока эксплуатации.

По сообщению компании, это позволит сократить базовую стоимость предприятия, в то время как заключение контракта на разработку алмазов приведет к росту эффективности производства.

Rockwell намерена произвести незначительную модификацию обрабатывающего предприятия, при этом его производственная мощность не изменится и останется на уровне 100 000 куб. метров пород в месяц, что обеспечит достаточное количество ресурсов на срок контракта.

«Привлечение подрядчика на проект Rockwell определяет смену нашей операционной модели, - отметил генеральный директор компании Джеймс Кэмпбелл (James Campbell). – В результате этого шага мы сможем сосредоточить свою деятельность на выявлении месторождений качественных алмазных запасов и сопутствующей добыче и реализации дорогих алмазов ювелирного качества».

По словам Кэмпбелла, аналогичный подход будет применяться к руднику Саксендрифт Хилл (Saxendrift Hill), который в настоящее время находится на стадии строительства.

Rockwell заявила, что оставшийся срок эксплуатации рудника Клипдам составляет три года, и несмотря на хорошую историю добычи, за последние два года предприятие столкнулось с высокими операционными издержками, а также технологическими проблемами.

Rough&Polished