2012-11-06

Монголия. В стране насчитывается 15 крупных месторождений стратегического значения

В Монголии насчитывается 15 крупных месторождений стратегического значения, которые делятся по типу проведения геологоразведки - на государственные или частные средства.

Об этом сообщило Синьхуа со ссылкой на министерство горнорудной отрасли Монголии. Его представители отметили, что правительство приняло решение по ряду спорных месторождений, в том числе по угольным разрезам Багануур и Шивээ Овоо, а также медному месторождению Эрдэнэт.

«Что касается Оюу толгой, крупнейшего месторождения меди, то министерство горнорудной отрасли посчитало целесообразным пересмотреть инвестиционный договор и внести изменения, при которых Монголия будет получать больше выгоды. В связи с этим правительство провело уже три официальные встречи с инвестором Оюу толгой, руководством компании Рио Тинто. Кроме этого, в министерстве решили вопрос с угольным разрезом Багануур. Раньше лицензия на Багануур находилась в руках частных лиц. Теперь месторождение вернется государству», - отмечается в сообщении китайского агентства.

ZABINFO.RU