2012-11-06

Новая скважина на Штормовом месторождении: суточная добыча газа на шельфе выросла до 3,5 млн кубометров

Пополнение парка буровых установок помогает «Черноморнефтегазу» каждый месяц наращивать добычу на действующих месторождениях, осваивая параллельно новые

В рамках дообустройства Штормового газоконденсатного месторождения на шельфе Черного моря Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» завершило работы по бурению очередной эксплуатационной скважины на морской стационарной платформе МСП-17. Ее глубина составила более двух тысяч метров. После подключения природный газ, добываемый из скважины, начал поступать в газотранспортную систему.  Благодаря этому общая суточная добыча предприятия увеличилась до объема более трех с половиной миллионов кубометров. По сравнению с показателями ноября прошлого года разница составляет плюс 600 тысяч кубометров в сутки.

Всего с начала дообустройства Штормового месторождения на промысле было пробурено три скважины. СПБУ «Таврида»  приступила к работам на следующей.

Напомним, что еще более значительного увеличения добычи в «Черноморнефтегазе» ожидают после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием новых высокотехнологичных СПБУ.   Благодаря их возможностям - СПБУ «Петр Годованец» начала работу  1 июня, СПБУ «Незалежність» приступит к ним в декабре  этого года - добыча газа в 2012 году планируется на уровне 1,17 млрд. кубометров, а в следующем – уже 1,65 млрд. кубометров. 

Пополнение парка буровых установок «Черноморнефтегаза» уже сегодня помогает компании каждый месяц наращивать добычу на действующих месторождениях, осваивая параллельно новые.

В 2011 году во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК «Нефтегаз Украины»  -  Государственное акционерное общество  «Черноморнефтегаз» дообустраивало два действующих месторождения Голицынское и Архангельское.  В этом – завершает дообустройство месторождений Штормовое и Архангельское и вводит в эксплуатацию новые - Одесское и Безымянное месторождения природного газа на шельфе Черного моря.

ГАО «Черноморнефтегаз»