2016-05-13

Vard Holdings заключила контракт на поставку 15 судов для работы на шельфе Казахстана

Vard Holdings заключила контракт на проектирование и строительство 15 транспортных судов для Topaz Energy and Marine, дочкой Renaissance Services SAOG.

Суда проекта VARD 9 21 специально разработаны VARD Design для движения по рекам, поскольку предполагается обеспечить ими доставку грузов для нефтяных месторождений в Казахстане через российские водные артерии.

Габариты судов: длина - 123 м, ширина - 16,5 м. Грузоподъемность 1,8 тыс тонн.Тип груза - палубный груз. Суда будут эксплуатироваться Topaz Energy и Marine через консорциум во главе с Blue Water Shipping для конечного клиента Тенгизшевройл (TengizChevrOil). 5 судов будут построены на VARD Braila и 4 - на VARD Tulcea в Румынии, 6- на VARD Vung Tau во Вьетнаме. Срок поставки: в интервале 3-й кв 2017 г - 2-й кв 2018 г. Общая цена контракта составляет около $300 млн. V

ARD имеет опыт строительства судов для эксплуатации в Каспийском регионе. 7 судов, специально разработанные для мелководных операций, с 2010 г работают там. Topaz Energy and Marine использует 3 судна, построенные VARD на Каспии.Это безусловный успех Vard Holdings, потому что портфели заказов компаний на вспомогательные суда для нефтегаза упали в связи с падением цен на нефть. Topaz Energy and Marine обеспечивает морские решения для мировой энергетической отрасли. Центральный офис - в г Дубае, флот - 100 судов, средний возраст которых до 7 лет.