2016-05-13

США ограничат выбросы метана при разработке новых нефтегазовых месторождений

Администрация президента США Барака Обамы в четверг представила федеральные нормы по выбросам метана при разработке новых нефтегазовых месторождений, что позволит впервые законодательно ограничить выбросы, сообщило агентство США по охране окружающей среды (EPA).

Подготовленные агентством стандарты позволят к 2025 году добиться сокращения выброса метана на 510 тысяч тонн, что эквивалентно 11 миллионам тонн углекислого газа при разработке как новых, так и усовершенствованных месторождений. Власти оценивают эффект от ввода новых стандартов в 690 миллионов долларов, а затраты нефтегазовых компаний — в 530 миллионов долларов.

Правила предполагают необходимость использования на новых скважинах оборудования для предотвращения утечек метана. Также предполагается разработка стандартов для уже действующих скважин.

Как заявляет EPA, метан, являющийся вторым среди самых распространённых в мире парниковых газов, является ключевым компонентом природного газа, при этом он в 25 раз сильнее, чем углекислый газ, и влияет на климат.

Основным источником выбросов метана в атмосферу в США являются нефтегазовые скважины, чье количество в последние годы в стране резко выросло благодаря «сланцевому буму». При этом, как отмечает агентство, проведенные за последний год исследования показали, что выбросы метана из скважин углеводородов составляют около трети от общих объемов утечек, что значительно больше, чем предполагалось ранее. Между тем нефтяные компании выступают резко против ввода новых стандартов, заявляя, что у них уже есть все экономические стимулы для предотвращения утечек метана, так как его можно продать.

В марте президент США Барак Обама заявил о договоренностях с Канадой по сокращению выбросов метана при добыче нефти и газа на 40-45% к 2025 году.