2012-09-06

В Украине установят 5 буровых вышек для добычи газа

В Украине планируется установить пять буровых вышек для добычи газа в шельфе Черного моря. Об этом во время церемонии промышленного пуска газа из Одесского газового месторождения и начала испытания первой поисковой скважины в Полтавской области сказал Президент Виктор Янукович.

"Мы открыли добычу газа, который обеспечит нам прибыль в год около 300 миллионов кубических метров. Установлена первая вышка на шельфе Черного моря, которую мы приобрели в прошлом году и сегодня она начинает добычу газа. На будущее мы планируем установить 5 таких вышек", - отметил Янукович.

ГАО "Черноморнафтогаз" запустило в промышленную эксплуатацию Одесское месторождение природного газа на шельфе Черного моря. Команду на запуск дал с главной диспетчерской "Укртрансгаза" в Киеве Президент Виктор Янукович.

Вслед за этим было запущено в эксплуатацию новое газовое месторождение в Полтавской области с запасами около 8 миллиардов кубических метров и планируемым объемом добычи 320-350 миллионов кубических метров в год.

Представители "Нафтогаза Украины" подчеркнули, эти проекты осуществлены в рамках стратегии на увеличение собственной добычи, сокращения импорта энергоносителей и обеспечения энергетической независимости страны.

Президент Украины заявил, что Украина сделала еще один шаг на пути к энергетической независимости. "Энергетическая независимость - одна из составляющих, которая обеспечит выполнение задач, стоящих перед национальной экономикой. Мы сегодня сделали один из шагов, которые планировали по обеспечению развития нефтегазовой отрасли в нашей стране, чтобы идти далее по пути обеспечения экономики нашей страны энергетическими ресурсами", - сказал он по окончанию церемонии промышленного пуска газа с Одесского газового месторождения и начала испытания первой поисковой скважины в Полтавской области.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина планирует 1 ноября этого года получить вторую самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Независимость" в дополнение к уже работающей "Петро Годованец", а впоследствии довести их общее число до пяти. "1 ноября получаем вторую буровую и сразу ставим на соседнее месторождение. Всего планируем установить пять – у нас 18 месторождений", - сказал он.

Буровая установка "Независимость" может работать на глубине до 120 метров и бурить скважины на глубину до 9 километров. СПБУ класса B производства Keppel FELS, к которому принадлежат украинские "Петр Годованец" и "Независимость", имеют длительный срок эксплуатации и минимальные объемы вредных выбросов. В этом году Украина закупила две СПБУ для разработки газовых месторождений на черноморском шельфе. Так, СПБУ "Петр Годованец" уже приступила к работам на шельфе Черного моря 1 июня; вторая закупленная СПБУ заступит на вахту в Черном море в следующем году.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с подорожанием нефти цена российского газа для Украины возросла до 550 долл. за 1 тыс. куб. м.

Прогнозный ресурс Прикерченского участка шельфа Черного моря составляет около 70 млрд куб. м природного газа и более 70 млн т нефти.

MIGnews.com.ua