2012-09-06

Результаты работы «Черноморнефтегаза» за восемь месяцев 2012 года

В январе-августе 2012 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» увеличило добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4 процента или 94 миллиона кубометров. Всего за восемь месяцев было добыто 744,1 миллиона кубометров. Полученные результаты были достигнуты за счет активных работ компании на шельфе Черного моря: шло завершение дообустройства Штормового и Архангельского месторождений, велся капитальный ремонт скважин на Голицынском газоконденсатном месторождении.

Напомним, что еще более значительного увеличения добычи в «Черноморнефтегазе» ожидают после введения в эксплуатацию осенью этого года Одесского и Безымянного месторождений газа.   Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ, первая из которых – «Петр Годованец» - начала работу  1 июня, вторая приступит к ним в четвертом квартале  этого года, добыча газа в 2012 году планируется на уровне 1,15 млрд. кубометров, а в следующем – уже 1,65 млрд. кубометров.  Рост в 500 миллионов кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ.

Пополнение парка буровых установок «Черноморнефтегаза» уже сегодня помогает компании каждый месяц наращивать добычу на действующих месторождениях, осваивая параллельно новые.

В 2011 году во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК «Нефтегаз Украины»  -  Государственное акционерное общество  «Черноморнефтегаз» дообустраивало два действующих месторождения Голицынское и Архангельское.  В этом – завершает дообустройство действующих месторождений и готовится к вводу в эксплуатацию новых - Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря.

ГАО «Черноморнефтегаз»