2012-09-06

Россия. ТНК-ВР планирует запуск Сузунского месторождения в 2016 г.

Как сообщили ИА "РусЭнерджи" в ТНК-ВР, компания планирует запуск Сузунского месторождения в начале 2016 года. В первый же год компания рассчитывает вывести добычу на уровнь в 5,2 млн тонн.

Сузунское нефтяное месторождение расположено на севере Красноярского края за полярным кругом. Это наиболее изученное месторождение с понятной геологией и запасами высококачественной легкой нефти. В 2012 году компания, согласно планам, инвестирует 60 млн долл. в его развитие. Средства будут направлены на завершение пилотного проекта, выполнение проектно-изыскательских работ и строительство объектов инфраструктуры для обеспечения начала добычи в рамках полномасштабной разработки в начале 2016 года.

Сейчас на месторождении работает один пилотный куст, пробурены разведочные скважины. Проектную документацию на инфраструктуру Сузунского месторождения разрабатывает самарский институт "Гипровостокнефть", она будет готова в I квартале 2013 года.

Ввод месторождения в эксплуатацию предусматривает создание полного комплекса необходимой наземной инфраструктуры для добычи, сбора, подготовки нефти, в том числе установки подготовки нефти, объекты электрогенерации, внутрипромысловые дороги, комплекс объектов социально-бытового обслуживания персонала.

"Роспан Интернешнл", дочерняя компания ТНК-ВР уже пригласила подрядчиков для участия в тендере по строительству нефтепроводной системы "Ямал" общей протяженностью около 374 км Компания предоставила подрядчикам всю документацию по плану освоения Ямала, который позволит начать транспортировку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого АО и севера Красноярского края, в том числе и Сузунского.

Проект предполагает комплексное капитальное строительство объекта "Нефтепроводная система "Ямал": "Сузун - Тагул - Русское - ПСП Заполярное". Для магистрального транспорта нефти предусматривается сооружение линейной части нефтепровода вдоль трассовых сооружений и приемо-сдаточного пункта ("ПСП Заполярное") в районе НПС-2 ОАО "АК "Транснефть". Работы планируется осуществлять в три зимних сезона: 2012/2013, 2013/2014 и 2014/2015.

Генеральный директор "Роспан Интернешнл" Рустем Бакиров напомнил, что "активы проекта "Ямал-Нефть" находятся не только в сложных природно-климатических условиях за Полярным кругом, но и будут функционировать в автономном режиме". "Помимо этого реализация проекта осложнена сезонностью работ и непростыми логистическими условиями: доставка большинства грузов возможна только либо посредством навигации по капризным северным рекам, либо по автозимникам, а удаленность объектов от существующих баз и транспортных магистралей составляет более 300 км", - обрисовал он ситуацию.

Во многом реализация этого и других масштабных проектов ТНК-ВР будет зависеть от того, насколько слаженным и плотным будет взаимодействие компании с подрядчиками. ТНК-ВР рассчитывает, что актуальных вопросы в сфере контрактования в нефтегазовой отрасли и в том числе по крупным проектам удастся обсудить в ходе ежегодного Слета подрядчиков, который пройдет в Москве на будущей неделе - 12 сентября.

"Реализация амбициозных стратегических планов ТНК-ВР требует постоянного улучшения взаимодействия в таких ключевых сферах, как контрактование, борьба со злоупотреблениями и мошенничеством, промышленная безопасность и охрана окружающей среды, - подчеркнул Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. - Нам важно, чтобы наши партнеры понимали и разделяли наши ценности, наше видение бизнеса, а мы в свою очередь готовы идти навстречу их интересам".

RusEnergy