2015-09-14

В Румынии существуют предпосылки, чтобы с 2016 года отказаться от российского газа

В Румынии существуют все предпосылки для того, чтобы начиная с 2016 года отказаться от российского газа. Об этом заявил руководитель румынского Национального агентства по регулированию в энергетике Николае Хаврилец.

“Если в 2008 году Румыния импортировала из России до 25% природного газа, потребляемого в стране, то к 2015 году этот показатель снизился до 3%. Есть все предпосылки, начиная со следующего года, совсем отказаться от импорта газа”, — сообщил Хаврилец, пишет Укринформ.

По словам руководителя румынского энергетического Нацагентства, годовой объем использования газа в Румынии составляет, по последним данным, 11 млрд кубометров. Добычу и транспортировку природного газа в Румынии осуществляют компании Romgaz и OMV Petrom.

Напомним, в 2012 году Румыния объявила об открытии на территории, отторгнутой у Украины при международном арбитраже по линии государственной границы к югу-востоку от острова Змеиный, месторождения газа на глубине около 3 тысяч метров. К 2018 году Румыния надеется добывать около 42 млрд кубометров природного газа на своей части черноморского шельфа, разведку которого ведет OMV Petrom совместно с американской корпорацией Exxon Mobil.

В феврале 2009 года Международный суд в Гааге вынес решение по территориальному спору между Румынией и Украиной, по которому остров Змеиный не мог считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Претензии Бухареста основывались на ноте, направленной в адрес Украины в апреле 1993 года. Ссылаясь на распад СССР, Румыния провозгласила неправомерным Договор о режиме советско-румынской государственной границы от 27 февраля 1967 года, и в 1994 году в одностороннем порядке подтвердила свое решение денонсировать этот договор.