2013-10-16

В результате активных работ "Газфлота" в последние годы открыт ряд новых месторождений на Обской губе

В результате активных работ Газфлота (дочернее общество Газпрома) в последние годы открыт ряд новых месторождений. Об этом на конференции и выставке SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике сообщил член-корреспондент РАН Василий Богоявленский.

Он рассказал, что суммарные запасы, которые открыл Газфлот на Обской губе, составляют примерно 1,5 трлн. куб нефти. «Хочу развеять миф о том, что в Арктике все очень дорого, а именно, что нужно заплатить 800 долларов за тонну или 100 долларов за баррель, и только тогда может быть рентабельность. У Газфлота стоимость прироста запасов по этим объектам за одну тонну составляла 4,30 рубля или 15 центов. Это не добыча – это стадия постановки на баланс исследования объектов. В будущем эти объекты будут высокорентабельными, может быть, более рентабельными, чем соседние объекты на суше», - заверил Василий Богоявленский.

Напомним, что сегодня  открылась конференция и выставка SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике. Участники конференции собрались в Москве, на ВВЦ, для обсуждения наиболее острых вопросов освоения Арктики и экстремальных проблем разведки и добычи. На конференции обсудили технологии разведки и добычи в условиях Арктики и Крайнего Севера. В частности, темой дискуссий стали традиционные и нетрадиционные углеводородные ресурсы Арктики, технологии геолого-геофизических исследований в суровых природно-климатических условиях, технологии бурения и строительства скважин, предотвращение и ликвидацию разливов нефти в ледовых условиях, разработку морских и сухопутных месторождений, инженерные изыскания, охрану окружающей среды, промышленную безопасность и социальную ответственность.

В рамках выставки организована специальная зона «Инкубатор технологий», где специалисты представят инновационные компании отрасли. Кроме того, запланировано проведение конкурса студенческих работ и семинар молодых специалистов.

"Самотлор-экспресс"