2013-10-16

"АЛРОСА" планирует сохранить долг на уровне $3 млрд и рассматривает возможность покупки месторождения алмазов у «ЛУКОЙЛа»

АК «АЛРОСА», крупнейший в мире производитель алмазов по объему, планирует сохранить задолженность на уровне около $3 млрд (97 млрд рублей) после завершения сделки по продаже газовых активов в ноябре-декабре 2013 года. Об этом говорится в аналитическом обзоре ФГ "БКС" со ссылкой на презентацию road show АК «АЛРОСА», в ходе которого менеджмент представил аналитикам прогноз по будущему развитию компании.

По состоянию на 1 июля 2013 года кредиты и долговые обязательства компании составили $4,13 млрд со средней процентной ставкой 6,4%. В том числе $1,1 млрд краткосрочной задолженности подлежит погашению в 4-м квартале 2013 года.

«CapEx на 2013-2021 годы прогнозируется на уровне 256 млрд рублей, что всего на 4% ниже наших оценок. «АЛРОСА» ожидает, что долг останется на уровне около $3 млрд долларов после завершения сделки по продаже газовых активов в ноябре-декабре 2013 года. Указанный ориентир по долгу близок к нашим оценкам - 98 млрд рублей", - отмечается в обзоре БКС.

Также менеджмент АК «АЛРОСА» сообщил аналитикам, что на данный момент целевых объектов для приобретения среди глобальных алмазных компаний нет или практически нет, при этом «АЛРОСА» видит возможность покупки в долгосрочной перспективе месторождения им. Гриба у «ЛУКОЙЛа».

Rough&Polished