2013-10-16

Активность старателей в алмазном районе Тонго снижается

Из-за развития промышленной алмазодобычи в регионе Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне наблюдается спад активности старателей.

Издание Concord Times сообщает, что значительное число молодых людей, занятых в ремесленной алмазодобыче в районе Тонго, в последнее время сменили род деятельности, поскольку он перестал быть для них прибыльным и превратился в пустую трату сил и времени.

«Вести добычу в Тонго довольно тяжело; мы все реже находим алмазы, ведь самые лучшие участки для алмазодобычи были отданы для разработки мультинациональным компаниям, - заявил местный алмазодобытчик Фодэй Лахаи (Foday Lahai). – Мы уже не можем быть уверены в обнаружении алмазов, мы работали на данном участке на протяжении последних трех месяцев и не находили алмазов. Мы продолжаем работать, чтобы обеспечить себе хоть какое-то пропитание».

Тем временем, как сообщает Concord, Тонго является одной из беднейших общин на территории Сьерра-Леоне, несмотря на то, что ранее в этом районе производились высококачественные алмазы.

В издании высказывается предположение о том, что те, кто контролировал алмазные рудники, не позволяли доходам от алмазодобычи попасть в руки старателей.

«Здесь нет никакой инфраструктуры и даже водопровода, мы зависим от скважин», - заявил один из членов общины.

Rough&Polished