2013-08-09

В Польше идут поиски нефти и газа в деревне Рогиты под Бранево

В деревне Рогиты под Бранево идут работы, связанные с поиском сланцевого газа. Об этом в четверг сообщает Radiо Olsztyn. Уже закончился первый этап бурения. Не исключено, что в этом месте будет добываться и нефть.

Как признается Сильвия Сикора из фирмы San Leon Energy, по заказу которой ведутся работы, на основе уже собранных данных ведутся исследования запасов нефти. Уже была совершена процедура бурения. Сейчас добытое из этой скважины содержимое тщательно исследуется в лаборатории. Распознавание залежей углеводорода — очень длительный процесс. Очередные большие геологические работы должны состояться в сентябре.

Если в Рогитах под Бранево удастся найти месторождение нефти или сланцевого газа, выгоднее всего это будет для бюджета гмины. Он будет получать больше доходов от налогов. Кроме того, велики шансы, что в этом регионе благодаря нефти и газу снизится безработица, начнет в целом расти экономика.

Напомним, в 2013 году в Поморском воеводстве могут быть пробурены несколько десятков скважин для поиска сланцевого газа. За два прошлых года в регионе появились 20 новых скважин.

Энергополитика. Нефть и Газ