2013-08-09

Max Petroleum Plc успешно пробурила эксплуатационную скважину на месторождении Жана Макат и начала бурение на месторождении Боркылдакты

Нефтегазовая компания Max Petroleum Plc, специализирующаяся на разведке и добыче в Республике Казахстан, сообщила, что  эксплуатационная скважина ZMA-A21 месторождения Жана Макат была успешно пробурена до общей глубины 861 метр и, в соответствии с ожиданиями, вскрыла углеводороды в неокомских и юрских песчаных коллекторах. Как проинформировала компания, она планирует закончить скважину и ввести её в эксплуатацию в ближайшее время. Буровая установка ZJ-30 компании Zhanros Drilling будет перемещена на месторождение Сагыз Западный для бурения оценочной скважины САГЗ-5.

Компания также начала бурение эксплуатационной скважины БОР-4 на месторождении Боркылдакты Блока Е буровой установкой ZJ-20 компании Zhanros Drilling. Скважина будет пробурена до общей глубины 1,600 метров до проектных триасовых интервалов.

Как сообщалось, Max Petroleum Plc принадлежат блоки «А» и «Е» контрактной территории Восточный Алибек, а также блок Астраханский. Аудитор Ryder Scott Company оценил запасы компании на 31 марта 2012 года по категории 2P в 10,6 млн баррелей, 3Р — 14,6 млн баррелей.

OilNews.kz