2013-08-09

Кипр, Израиль и Греция могут удовлетворить спрос Европы на газ за счет месторождений в Средиземноморье - премьер Самарас

Кипр, Израиль и Греция способны за счет месторождений природного газа в Средиземноморье целиком удовлетворить спрос Европы на этот вид топлива. Такое мнение выразил в четверг на переговорах с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Затронув проблему урегулирования на Кипре, он выразил мнение, что "новые предложения" на этот счет, подготовленные Афинами, "открывают окно возможности". Но для преодоления конфликта потребуется "соблюдать международное право и решения ООН", заявил Самарас.

По его словам, "я сказал президенту /Обаме/, что мы нашли огромные запасы энергоресурсов в этом критически важном регионе". "Кипр, Израиль и Греция могут перераспределить эти ресурсы, чтобы быть в состоянии удовлетворить спрос Европы, особенно на природный газ", - убежден премьер.

Он обещал, что Греция, которой предстоит председательствовать в Европейском союзе первые шесть месяцев будущего года, приложит все усилия к тому, чтобы добиться завершения в этот период переговоров о создании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства. Это соглашение предусматривает создание зоны свободной торговли между США и ЕС.

Бизнес-ТАСС