2013-04-30

В Киевской обл. прокуратура начала 6 уголовных производств за незаконную добычу полезных ископаемых

В Киевской обл. прокуратура в течение 2013 г. начала 6 уголовных производств за незаконную добычу полезных ископаемых. Об этом сообщила пресс-служба прокураты Киевской обл.

Кроме того, в сфере добычи полезных ископаемых органами прокуратуры внесено 35 представлений, к ответственности привлечены 8 должностных лиц контролирующих органов. Заявлено исков на сумму 337 ​​тыс. грн., а удовлетворено - на сумму 685 тыс. грн.

Также прокуратурой области выявлен ряд нарушений законодательства, касающегося рационального недропользования. Так, установлены случаи, когда органы власти и самоуправления не контролируют использование и охрану недр, местные программы развития в этой сфере не разрабатывают. Имеющиеся же программы полностью не финансируются.

"Уполномоченные органы фактически отстранились от контроля за законностью в этой сфере. В результате их бездействия субъекты хозяйствования добывают полезные ископаемые (песок, глину, подземные воды и др.) без разрешительных документов. Такими действиями государству наносятся миллионные убытки. Так, Кагарлицкой межрайонной прокуратурой установлено, что предприятие без разрешения добывало воду из четырех артезианских скважин. Объем использованной воды составил 60 тыс. куб. Незаконными действиями нанесен ущерб на сумму почти 2 млн грн.", - говорится в сообщении.

По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр).

Досудебное расследование продолжается.

РБК-Украина