2013-04-30

Barrick может отложить освоение Паскуа-Лама

Канадская Barrick Gold Corp, крупнейший в мире производитель золота, рассматривает различные варианты реализации проекта освоения месторождения Паскуа-Лама (Pascua Lama), которое располагается на границе Чили и Аргентины, включая также остановку строительства на неопределенный срок, сообщил во время телефонной конференции гендиректор компании Джеми Сокальски.

В начале апреля, компания остановила строительство на месторождении на территории Чили из-за разногласий с правительством по природоохранным вопросам. В тоже время все строительные работы на территории Аргентины продолжаются по ране запланированному графику.

"Мы серьезно относимся к нашему бюджету капитальных затрат. Это значит, что мы должны рассматривать все альтернативные варианты. В данный момент мы рассматривает возможность как можно быстрее начать добычу открытым способом на территории Аргентины. Пока это будет небольшой карьер для получения сырья и начала производства золота", - сообщил Сокальски.

На конец первого квартала, компания уже вложила в развитие Паскуа-Лама 4,8 млрд дол.

"Мы пока не меняем наших инвестиционных планов, но продолжать финансирование Паскуа-Лама (на чилийской стороне) не будем, пока нет конкретных решений от правительства Чили по проекту", - добавил он.

Компания планировала получить первое золото на Паскуа-Лама во второй половине 2014 г. Ежегодное производство ожидается 800-850 тыс. унций золота и около 35 млн унций серебра.

По итогам первого квартала 2013 г., общие капзатраты компании составили 5,2-5,7 млрд дол., вместо ранее объявленных 5,7-6,3 млрд дол. Затраты на ГРР также были сокращены до 300-340 млн с 400-440 млн ранее, в рамках программы по снижению затрат.

Прогноз по производству золота и меди на 2013 г. остался изменений и составляет 7,0-7,4 млн унций и 480-540 млн фунтов, соответственно.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника