2013-04-30

Рентабельность нефтедобычи сохранится при повышении НДПИ, - С.Шаталов

Минфин рассматривает возможность снижения экспортной пошлины на нефть на 5% при одновременном повышении НДПИ на нефть на соответствующую величину в 2014 году, при этом министерство рассчитывает, что рентабельность нефтедобычи и нефтепереработки сохранится. Об этом сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов.

В понедельник глава профильного департамента Минфина Илья Трунин сообщил, что министерство к середине мая подготовит свои предложения по повышению НДПИ на нефть и одновременному снижению экспортной пошлины на 2-3% - до 57-58% с 60% от цены на нефть.

"Такие предложения есть, но мы их еще не согласовали. Речь идет о снижении экспортной пошлины примерно на 5% и одновременном повышении НДПИ примерно на такую же величину. Комплекс наших мер предусматривает, что рентабельность нефтедобычи и нефтепереработки сохранится, но государство за счет этих мер может заработать около 20-30 млрд рублей, если эта идея пойдет", - сказал Шаталов.

Он пояснил, что эти дополнительные доходы можно получить потому, что часть нефтепродуктов не экспортируются из России, а также снизятся потери от беспошлинных поставок в рамках Таможенного союза.

ПравоТЭК