2014-08-01

В Британии предлагают новые налоговые льготы для месторождений Северного моря

Министерство экономики и финансов Великобритании объявило о начале консультаций по новому пакету льгот, призванных стимулировать инвестиции в месторождения, где добыча ведётся под сверхвысоким давлением при высоких температурах, сообщает нефтегазовый интернет-портал Rigzone. Предлагаемые льготы предусматривают снижение налога на часть прибыли компании с 62% до 30%.

В заявлении министерства говорится, что предлагаемые меры будут ответом на то, что разведка и добыча "становится все труднее и дороже", но при этом в Северном море ещё можно добыть до 21 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Пакет налоговых льгот разработан на основе рекомендаций Wood Review по максимизации экономически выгодной добычи нефти. Он предназначен не только для поддержки инвестиций в технически сложные проекты, но и для стимулирования разведки в прилегающих районах. Британская нефтегазовая отрасль приветствовала начало консультаций, но её представители предупредили, что правительство и промышленность должны будут тесно сотрудничать, чтобы обеспечить эффективность новых мер.

Опыт показывает, что технически сложные месторождения коммерчески трудно развивать. Действующий налоговый режим в отрасли считают препятствием для инвестиций. Правительство должно будет работать в тесном контакте с отраслью, чтобы подготовить простой пакет мер, стимулирующих инвестиции и разведку районов, прилегающих к месторождениям, чтобы в полной мере использовать потенциал любой новой инфраструктуры. Сложное решение может привести к неадекватному результату, считает экономический директор ассоциации производителей Oil & Gas UK Майкл Толен.