2014-08-01

DiamondCorp в 1-м полугодии 2015 года начнет добычу на блоке UK4 проекта Лэйс

Компания DiamondCorp заявила о завершении предварительной технико-экономической оценки и проектирования рудника на Верхнем блоке K4 (UK4) алмазного проекта Лэйс (Lace), расположенного в ЮАР. В ходе исследований был подтвержден потенциал роста доходности за счет начала подземной добычи кимберлитовых алмазов.

В сообщении компании говорится, что подземная добыча, вероятно, будет начата в 1-м полугодии 2015 года, с опережением графика на шесть месяцев, а производства на полной мощности в объеме 30 000 тонн пород в месяц реально достичь ко 2-му полугодию следующего года.

В настоящее время на блоке UK4 продолжается бурение, и по обновленным данным, объем подлежащих разработке кимберлитовых пород оценивается в 1,5 млн тонн. Они будут извлекаться методом восходящей отработки открытым забоем, сообщила DiamondCorp.

«Продолжающийся анализ микроалмазов подтверждает высокое содержание алмазов на кимберлите UK4, вплоть до 60 каратов на сто тонн», - заявляет DiamondCorp.

Для обеспечения финансирования разработки Блока UK4 в рамках имеющихся средств на проектное финансирование был пересмотрен бюджет компании и график работ.

Продажи компании за 1-е полугодие 2014 года составили 14 583 карата алмазов, а выручка достигла $909 611, таким образом, средняя цена алмазов составила $62 за карат.

Компания обеспечила безубыточность операций по повторному обогащению хвостов пород на сниженной производственной мощности, и в настоящее время предприятие функционирует в оптимальной конфигурации для обработки кимберлитовых пород.