2014-08-01

Добычу украинского газа оценили в 200 $ за тысячу кубометров

Добычу украинского газа оценили в 200 $ за тысячу кубометров

По оценкам Полтавской газонефтяной компании (ПГНК, Полтава) себестоимость добычи природного газа частными компаниями в Украине будет составлять 200 $ / тыс. куб. метров.

Об этом сообщил финансовый директор ПГНК Евгений Паленко на совещании в НАК «Нафтегаз Украины», пишут «Украинские новости».

«У госкомпании «Укргаздобыча» расходы на то, чтобы поднять на поверхность 1 тыс. куб. метров газа в Украине, составляют 130-150 $. Частники тратят на это 200 $», — отметил он.

Также Е. Паленко добавил, что это сумма всех затрат на добычу, кроме налогов.

По его словам, затраты на бурение на уже имеющихся скважинах глубиной до 3,5 км составляют 100 долларов / тыс. куб. метров. При этом к данной стоимости добавляются затраты на поддержку добычи, гидроразрывы и др., которые составляют около 50-100 $ / тыс. куб. метров, уточнил Е. Паленко.

Кроме того, топ-менеджер добавил, что это обобщенные цифры, а себестоимость добычи газа Полтавской газонефтяной компанией еще выше, из-за истощенных месторождений.

Поэтому, как подчеркивают в ПГНК, подсчеты Министерства финансов Украины некорректны, так как указывают намного меньшую себестоимость добычи.

Справка:

ПГНК является собственностью JKX Oil&Gas. У компании есть 4 лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области и 3 разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений.