2013-12-04

В 2015 году объемы добычи газа в Азербайджане составят 20 миллиардов кубометров - прогноз

Согласно расчетам, в 2015 году объемы добычи газа в Азербайджане (без учета газа, закачиваемого в пласты) составят 20 миллиардов кубометров, говорится в статье главы инвестиционного отдела министерства энергетики Азербайджана Рамиза Рзаева, опубликованной в понедельник в официальной печати.

Как отметил глава отдела, в свою очередь, существуют возможности для того, чтобы в 2025 году указанный показатель возрос примерно в два раза.

Добыча газа в январе-октябре текущего года в Азербайджане составила более 14,62 миллиарда кубических метров товарного газа, что на 1,9 процента больше показателя за 10 месяцев прошлого года. Добыча газа в 2012 году составила 17,24 миллиарда кубических метров (исключая попутный газ), что на 5,4 процента больше показателя 2011 года.

Как говорится в статье, об оптимистичных прогнозах позволяют говорить и возможности уже открытых газоконденсатных месторождений страны, а также потенциал перспективных структур, расположенных в азербайджанском секторе Каспия.

В частности, Рзаев отмечает перспективы и возможности таких новых месторождений в азербайджанском секторе Каспия, как «Абшерон» и «Умид», а также перспективных структур «Шафаг-Асиман», «Зафар-Машал» и «Нахчыван».

«Работы, проведенные в рамках имеющихся проектов, а также предположения, связанные с перспективными структурами, указывают на то, что потенциал азербайджанского сектора Каспия превзойдет наши ожидания», — говорится в материале.

Доказанные запасы газа Азербайджана превышают 2,55 триллиона кубометров. В свою очередь, прогнозируемые запасы газа страны оцениваются в шесть триллионов кубометров.

ИА «Тренд»