2013-12-04

First Element намерена получить алмазные концессии в Зимбабве

Компания First Element Diamond Services, занимающаяся организацией дублированных тендеров в Габороне (Ботсвана) и Антверпене, вошла в число иностранных игроков, заинтересованных в разработке алмазных месторождений Зимбабве.

First Element предоставляет услуги по очистке, оценке, сортировке и маркетингу алмазов.

Издание The Zimbabwe Independent сообщает, что зарегистрированная в Ботсване компания, вероятно, заключит соглашение с правительством Зимбабве, и ей будут предоставлены крупные алмазные концессии на территории страны.

Есть предположения, что заинтересованность властей Зимбабве в компании First Element основана на их желании наладить местные продажи алмазов, пишет еженедельное издание.

Заместитель министра горнодобывающей промышленности Фред Мойо (Fred Moyo) не сообщил детали переговоров, которые ведутся с First Element. Однако он отметил, что существует ряд инвесторов, заинтересованных в добывающем секторе Зимбабве, особенно в алмазодобыче.

«К нам приходят многие компании, но я полагаю, что постоянный секретарь лучше об этом осведомлен и сможет назвать их имена, поскольку он взаимодействует с потенциальными партнерами на самых ранних стадиях, - заявил Мойо. - Я же могу лишь сказать, что министерство приветствует появление любых инвесторов, которые хотят вкладывать средства в развитие нашей экономики, а не только в добычу алмазов или других полезных ископаемых».

Мойо отметил, что в настоящее время Зимбабве ищет инвесторов, которые готовы внести существенный вклад в разработку кимберлитовых месторождений в стране.

«Мы хотим, чтобы добыча алмазов велась сбалансированно и чтобы одновременно разрабатывались и аллювиальные, и кимберлитовые месторождения», - добавил заместитель министра.

Недавно на землях общины Будзи (Budzi) в районе Бикита (Bikita), расположенном в провинции Масвинго (Masvingo), были обнаружены 4 кимберлитовые трубки.

Rough&Polished