2013-12-04

"Роснефть" и "Газпром нефть" получили предложение о покупке Бурнефтегаза

"Роснефть" и "Газпром нефть" получили предложение о покупке подконтрольного бизнесмену Олегу Бурлакову "Бурнефтегаза" с добывающими активами в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Запасы нефти компании превышают 50 млн тонн, а стоить она может до $1 млрд. Но "Бурнефтегаз" отягощен долгом $200 млн и проблемами с вывозом добытой нефти.

Как стало известно "Ъ", "Роснефть" и "Газпром нефть" изучают возможность приобретения ООО "Бурнефтегаз" с активами в ХМАО. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Ъ", что продажей компании занимается Barclays Bank. В "Газпром нефти" и "Бурнефтегазе" от комментариев отказались. В "Роснефти" подтвердили факт получения предложения, уточнив, что решение пока не принято.

Информацию о решении владельцев "Бурнефтегаза" продать компанию подтвердили "Ъ" еще два источника на рынке. Один из них считает, что основной акционер Олег Бурлаков, владеющий 85%, пытается найти покупателей для всех своих активов в России и покинуть страну, так как якобы "опасается уголовного преследования". Сейчас, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", господин Бурлаков является также владельцем Стройлесбанка (75% акций), Южной строительной коммуникационной компании (ЮСКК; 99,9% через ИСК "Импульс") и 21% "Краснодарпромжелдортранса". В этом году в Краснодарском крае по заявлению бывшей совладелицы ЮСКК Ларисы Якубовой было возбуждено уголовное дело, по которому топ-менеджеры ЮСКК проходили как подозреваемые, а Олег Бурлаков, по данным "Ъ",— в качестве свидетеля (сейчас дело прекращено). Собеседники "Ъ" также утверждают, что господин Бурлаков начал переводить часть своих активов на новую структуру — швейцарскую Edelweiss Fininvest SA. В 2012 году сообщалось, что экс-глава "Бурнефтегаза" Павел Митрофанов (ранее был вице-губернатором Тюменской области, о других его проектах см. стр. 13) подозревался в передаче взяток и находился в федеральном розыске.

"Бурнефтегаз" создан в 2005 году, ведет разведку и разработку четырех участков в ХМАО — Восточно-Вуемского, Тортасинского, Северо-Итьяхского и Восточно-Унлорского. На их территории обнаружены Соровское и Тортасинское месторождения, общие извлекаемые запасы которых почти 50 млн тонн нефти. Добыча ведется пока только на первом участке: ожидается, что ее объем в 2013 году составит 270 тыс. тонн нефти. К Восточно-Вуемскому участку, где расположено Соровское месторождение, примыкает Восточно-Салымский участок "Роснефти" и Юганский-5 "Сургутнефтегаза". Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Бурнефтегаза" за 2012 год — 356 млн руб., чистая прибыль не раскрывается. По информации источников "Ъ", долг "Бурнефтегаза" превышает $200 млн.

Карен Дашьян из Advance Capital считает "Бурнефтегаз" перспективным активом, поясняя, что с учетом потенциала роста запасов и добычи (до 1 млн тонн нефти в год) компания может стоить $1 млрд. Александр Назаров из Газпромбанка оценивает "Бурнефтегаз" в диапазоне от $550 млн до $1 млрд в зависимости от готовности к росту добычи в ближайшее время. Но один из источников "Ъ" на рынке говорит, что "Бурнефтегаз" испытывает трудности с вывозом нефти, осуществляя его автотранспортом. Руководство компании заявляло, что к 2014 году от Соровского месторождения будет построена труба к магистральному нефтепроводу, но проект не завершен. Карен Дашьян добавляет, что для развития "Бурнефтегаза" нужны дальнейшие вложения и технологии, так как запасы относятся к нетрадиционной нефти баженовской свиты. Эксперт полагает, что заинтересованных в подобных вложениях инвесторов немного и "Газпром нефть" и "Роснефть", активно работающие в регионе, кажутся наиболее вероятными покупателями. Другие активные игроки, например Алексей Хотин, Михаил Гуцериев и Эдуард Худайнатов, также могут быть интересантами, уточняет Карен Дашьян, но привлечь финансирование для сделки им будет трудно из-за невысокого денежного потока "Бурнефтегаза".

«КоммерсантЪ»