2013-07-16

«Узбекнефтегаз» направит $334 млн в разработку газоконденсатных месторождений

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2013-2014 годах направит 334,4 миллиона долларов в разработку газоконденсатных месторождений, расположенных на границе с Туркменией, сообщил РИА Новости во вторник источник в правительстве.

Источник уточнил, что правительство республики утвердило ТЭО проекта, который предусматривает ускоренную разработку пяти месторождений, среди которых наиболее крупные — «Самантепе», «Гирсан» и «Тайляк».

Разработка месторождений позволит добывать здесь до 6,8 миллиарда кубометров газа и 160 тысяч тонн газоконденсата в год к 2020 году. Данная группа месторождений была открыта в начале 90-х годов, однако до настоящего времен не разрабатывалась. Запасы месторождений не раскрываются.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» — 212,7 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 75,5 миллиона долларов и кредитов узбекских банков — 46,2 миллиона долларов.

Мощности НХК «Узбекнефтегаз», национального оператора по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

 РИА «Новости»