2013-07-16

На Ямале утвержден порядок согласования потерь при добыче полезных ископаемых

Правительств Ямало-Ненецкого автономного округа утвердило порядок согласования нормативов потерь общераспространённых полезных ископаемых при добыче, превышающих по величине нормативы, утверждённые в проектной документации. Как пояснили ИА REGNUM в правительстве региона сегодня, 16 июля, документ принят в соответствии с Законом РФ "О недрах" и направлен на повышение эффективности работ в области недропользования.

Решение о согласовании нормативов потерь полезных ископаемых при добыче принимает исполнительный орган госвласти ЯНАО в сфере недропользования на основании заявления от недропользователя. Заявления рассматривается 30 дней, и по результатам принимается решение о согласовании или мотивированном отказе в согласовании нормативов потерь.

Как пояснили специалисты департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, при добыче общераспространённых полезных ископаемых могут возникать объективные обстоятельства, обусловленные геологическими и технологическими особенностями залегания полезной толщи, которые приводят к увеличению потерь по сравнению с утвержденными в проектной документации объемами.

Такие отклонения приводят к падению запланированных уровней добычи и недовыполнению производственных планов. В результате при исчислении и уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) неверно определяется налогооблагаемая база, что ведёт к необоснованному увеличению затрат и росту себестоимости добытых ископаемых.

Именно для решения это проблемы и был утвержден Порядок, устанавливающий процедуру согласования нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации.

Принятие этого документа позволит компаниям-недропользователям своевременно корректировать нормативы потерь, что, в свою очередь, даст возможность оперативно изменять производственные планы и снижать непроизводственные затраты.

ИА REGNUM