2013-07-16

Принято решение о несогласованности планов развития горных работ двух основных добытчиков песка на Донузлаве

Руководство территориального управления Госгорпромнадзора в АРК и Севастополе принимает дополнительные меры по ограничению добычи песка в акватории озера Донузлав, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с этим, в порядке выполнения требований Кодекса Украины «О недрах», с 17 июля 2013 года принято решение о несогласованности горных работ предприятий ООО «СендИнтерМарин» (Севастополь) и ЗАО «Южная инвестиционная компания» (Киев), ведущих добычу строительного песка в центральной части площади № 1 и № 2 Донузлавского месторождения.

Теруправление официально информирует о том, что 16 июля 2013 года истек срок действия специальных разрешений на пользование недрами (10 лет), выданных указанным предприятиям и ходатайствует об аннулировании предоставленных им актов горных отводов.

На сегодня их специальные разрешения не продлены Государственной Службой геологии недр Украины в установленном законом порядке.

В пресс-службе напомнили о том, что в феврале 2013 года Теруправление Госгорпромнадзора в АРК и Севастополе отказало в продлении срока действия специального разрешения (лицензии) на пользование недрами ООО «СендИнтерМарин». Причиной для отказа послужили систематические грубые нарушения Кодекса Украины «О недрах», нарушение особых условий специального разрешения и отсутствие мероприятий по безопасному ведению горных работ.

Также, по данным ТУ в продолжении специального разрешения на пользование недрами предприятию ЗАО «Южная инвестиционная компания» отказало Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Аргументы недели - Крым