2009-06-16

Узбекистан. Страна намерена наращивать запасы углеводородов темпами, превышающими добычу в 1,5 раза

Узбекистану для поддержания сегодняшнего уровня добычи углеводородов на перспективу до 2015-2020 годов необходимо ежегодно наращивать запасы в объеме, превышающем добычу не менее, чем в 1,2-1,5 раза. Таковы результаты исследований специалистов Института геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений (ИГИРНИГМ) - отраслевого подразделения Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».

По мнению директора ИГИРНИГМ Гайбуллы Абдуллаева, республика располагает значительными геологическими прогнозными ресурсами нефти, газа и конденсата, позволяющими интенсивно вести поисковые работы с целью открытия новых месторождений и наращивания сырьевой базы нефтегазодобывающих предприятий.

По состоянию на первое января 2009 года на Государственном балансе Республики Узбекистан находилось 212 месторождений нефти и газа, из них 7 газовых, 95 газоконденсатных, 50 нефтяных, 34 нефтегазоконденсатных и 26 нефтегазовых и газонефтяных. При существующих темпах ежегодного отбора углеводородов обеспеченность республики по газу составляет 31 год, по нефти - 26 лет, по конденсату - около 30 лет.

Всего в стране пять нефтегазоносных регионов с доказанными промышленными запасами углеводородов (Устюртский, Бухаро-Хивинский, Сурхандарьинский, Юго-Западно-Гиссарский и Ферганский) и два перспективных (Хорезмский и Средне-Сырдарьинский), где пока нет выявленных месторождений нефти и газа. В 2006 году было открыто 5 месторождений, в 2007 году - 8, а в 2008 году - 10.

До конца 2009 года Институтом геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений планируется разработать программу целенаправленного поиска залежей нефти и газа в палеозойских отложениях в регионах Республики Узбекистан.

Ведется активная работа по привлечению иностранных инвесторов для развития топливно-энергетического комплекса. Всего в регионах Республики Узбекистан выделены 44 инвестиционных блоков, из них: в Устюртском - 20; в Бухаро-Хивинском - 12; в Юго-Западно-Гиссарском - 1; в Сурхандарьинском - 4; в Ферганском - 7.

Из 44 инвестиционных блоков по 23 блокам выданы лицензии иностранным компаниям на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений. На 2 блоках ведется совместное изучение НХК "Узбекнефтегаз" с иностранными компаниями. По 9 - ведутся переговоры с иностранными инвесторами на проведение ГРР. Пять инвестиционных блоков вновь выделены и предлагаются компаниям на проведение ГРР. На 5 блоках геологоразведочные работы проводит НХК «Узбекнефтегаз».

CA-NEWS