2009-06-16

Чили. В стране начнется геологический бум?

Как отмечает национальное общество добывающей промышленности страны Sonami, ГРР в Чили в последние годы не отличались завидной частотой, по сравнению с масштабами геологоразведки в Перу и Мексике. Однако в настоящее время по объемам инвестиций в проведение подобных работ Чили практически сравнялась с остальными странами мира.

Несмотря на столь оптимистичные прогнозы, специалисты все же отмечают, что Чили придется соперничать с Китаем и Россией, которые  привлекли крупные объемы средств на инвестирование ГРР.

В последние годы инвесторы предпочитали вкладывать свои средства в проведение геологоразведки в странах с высоким уровнем риска, а следовательно, и с большим уровнем отдачи. Но в результате полученных в ходе экономического кризиса уроков стабильность Чили может вновь привлечь внимание вкладчиков.

По данным SOGRA, в 2008 г. Чили потратила 4 % фондов на проведение ГРР на территории Латинской Америки, что составляет $3,3 млрд., или 25 % от $13,2 млрд. инвестиций в ГРР по всему миру в 2008 г.

Мексика возглавляла геологоразведочный рейтинг с 6 %, далее следовали Перу с 5 % и Бразилия с 3 %.

SOGRA