2009-10-28

Узбекистан. «ЛУКОЙЛ» объявил тендер по обустройству месторождения на юге страны

ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компании» (оператор НК «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане) объявило конкурсные торги на проведение строительно-монтажных работ «под ключ» по обустройству нефтегазоконденсатного месторождения Южный Кызылбайрак (Юго-Западный Гиссар).  Сообщение о торгах опубликовано в республиканской прессе.

В соответствии с конкурсными условиями,  заявки на участие в торгах должны быть поданы до 16 ноября текущего года.  Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями планируется осуществить 27 ноября 2009 года.

В марте 2008 года «ЛУКОЙЛ Оверсиз» («дочка НК «ЛУКОЙЛ») завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd., включая компанию «Союзнефтегаз Восток Лимитед», являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане. Cумма сделки составила около $580 млн. Второй стороной СРП в качестве уполномоченного органа государства является национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз».

СРП было подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года. Доля Узбекистана в прибыльной продукции составит от 55% до 80% в зависимости от доходности проекта.

Проект стоимостью $1,196 млрд предусматривает общий объем накопленной добычи газа - 70 млрд кубометров, газового конденсата - 6,1 млн тонн, нефти - 904 тыс. тонн.

Сырье с месторождений Юго-Западного Гиссара планируется перерабатывать на Шуртанском газохимическом комплексе, откуда сухой газ будет направляться на экспорт по магистральным сетям «Газпрома» - газопроводам Средняя Азия -Центр и Бухара - Урал. Добываемая нефть через терминал в Шуртане поставляется на Бухарский и Ферганский НПЗ.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара расположено 7 газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений с запасами по категории С1 около 100 млрд кубометров газа и около 6 млн тонн жидких углеводородов.

В соответствии с СРП оператору также выдана лицензия, сроком на 5 лет на проведение геологоразведки, включая поисково-оценочные работы на Караумбетском и Шуманайском инвестиционных блоках Центрального Устюрта и доразведку контрактной территории на Юго-Западном Гиссаре.

По данным «ЛУКОЙЛ Оверсиз», инвестиции в реализацию СРП в 2008 году составили $67 млн. Средства были направлены на проведение сейсморазведки и доразведку на трех нефтегазоконденсатных месторождениях контрактной территории Юго-Западного Гиссара, а так же разработку проектной документации и геологоразведку по газовым месторождениям на Устюрте.

В соответствии с государственной инвестиционной программой Узбекистана на 2009 год, «ЛУКОЙЛ» планировал вложить в данный проект в текущем году $116 млн.

«ЛУКОЙЛ» также работает в рамках первого СРП в Узбекистане по проекту «Кандым-Хаузак-Шады», подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. Участниками СРП являются Узбекистан и консорциум инвесторов в составе «ЛУКОЙЛ» (90%) и «Узбекнефтегаз» (10%).

В рамках двух проектов к 2012-2013 году «ЛУКОЙЛ» планирует добывать 15 млрд кубометров газа, инвестиции составят $5,5 млрд. Общий объем накопленной добычи газа достигнет порядка 320 млрд кубометров.

ИА «Тренд»