2017-06-09

«Укрнафта» заглушила 13 активных скважин в Сумской области

ПАО «Укрнафта» в связи с отказом Госгеонедр продлевать лицензии на добычу, начала остановку скважин на Южно-Панасовском месторождении. Об этом сообщили в компании.

Вчера в 20.00 мы начали остановку добычи на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области. Все скважины были остановлены до 00.00. В общем остановлено 13 активных скважин с суточной добычей 23 т нефти и 90 тыс. куб.м газа.
4 населенных пункта, куда прекратится газоснабжение, еще будут получать газ пока не снизится давление в системе (ориентировочно до полудня).

Представители местных органов власти связались с «Укрнафтой» с просьбой пересмотреть схему работы трубопроводов и начать реверсную подачу газа с Анастасиевское месторождение. Их проинформировали, что добыча на Анастасиевском месторождении также прекратится в ближайшее время. Очевидно, местным органам власти, как и руководству «Укрнафты», не удалось повлиять на позицию киевских чиновников. - отметили в компании.

Напомним, Госгеонедр Украины отказали в продолжении 9 специальных разрешений, срок действия которых истекает в 2017 году. Из-за действий регулятора «Укрнафта» может потерять 20% годового объема добычи нефти в этом году и 50% в следующем году.