2017-06-09

«Газпром» подписал с Ираном меморандумы о возможном участии в разработке 4 месторождений

«Газпром» подписал с Ираном меморандумы о возможности участия в разработке четырех месторождений в исламской республике, сообщил журналистам зампред правления компании Виталий Маркелов.

«Были подписаны меморандумы о возможности участия «Газпрома» в разработке четырех месторождений в Иране»,- сказал Маркелов. Он отметил, что на сегодняшний день «Газпром» ведет работы по изучению исходных данных для возможности участия компании в этих месторождениях.

В конце мая министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил в интервью иранскому агентству Argus, что Иран подписал базовое, первоначальное соглашение с «Газпромом» по поводу ряда месторождений, в том числе Farzad-B. Подробностей министр не сообщил. Зангане также добавил, что страна ведет переговоры с «Газпром нефтью» относительно проектов на западе страны, в частности, по месторождениям Cheshme Khosh и Changuleh.

Иран находится в поиске инвестиций для восстановления газо- и нефтехимической промышленности после снятия с него в январе 2016 года экономических санкций, введенных в связи с ядерной программой.